"Налоговая политика и практика" - авторитетная информация о настоящем и будущем российской налоговой системы   


АНОНСЫ СТАТЕЙ 2010 АНОНСЫ СТАТЕЙ 2009 АНОНСЫ СТАТЕЙ 2008 АРХИВ

Новости





Разное - Идеи/Проекты

 

В.А. Кашин, д.э.н.

info@nalogkodeks.ru

 

 

Общая (I) часть НК РФ: модернизированный проект

 

Вопросы налогового администрирования в РФ определяются нормами первой, общей части Налогового кодекса. За прошедшие более чем десять лет в эту часть НК РФ вносились многие поправки и дополнения, но, тем не менее, сложностей и трудностей в ее применении все еще немало. И основной причиной такого положения является недооценка или игнорирование некоторых основных правил современной системы налогообложения.

Нами предлагается новый вариант Общей части Налогового кодекса РФ, в которой, с учетом опыта  ведущих в этой сфере стран мира, предусмотрены нововведения, «на корню» исключающие многие, если не все, источники конфликтов, недопониманий, неравновесности и неравноправия в отношениях между всеми участниками налогового процесса. Перечислим коротко важнейшие из этих нововведений.

Во-первых, упорядочена структура этой части НК РФ. Вместо усложненной, частью просто нелогичной и противоречивой трехступенчатой структуры (раздел-глава-статья; причем многие главы (4,6,10,12,13,17,19,20) состоят всего из двух-трех статей) предлагается выделение в НК двух частей – «Налоговая системы и принципы налогообложения» и «Общие процедуры и налоговое администрирование», состоящих, каждая, из шести разделов. Главы устраняются полностью, а общее число статей сокращается до 75  - за счет переноса общих норм и понятий, определяющих применение разных видов (на доходы, на имущество и на сделки), в соответствующие главы «Общие положения», предваряющие разделы по этим видам налогов. Смысл этого предложения состоит в том, что для каждой из этих групп налогов существуют некоторые общие нормы и понятия, определяющие их применения, но эти нормы и понятия не являются общими для всех видов налогов.

Во-вторых, за основу принята норма, что сторона государства несет ответственность за нарушение налогового законодательства и причинение вреда налогоплательщикам ровно так же, как и налогоплательщики – проценты за просрочку исполнения, штрафы за неправильные решения, полное возмещение ущерба в результате ареста счетов, изъятия имущества и документации, и т.д. Причем ответственность устанавливается личная – не налогового органа, а конкретного должностного лица или работника, принявшего или исполнившего соответствующее решение.

В-третьих, устраняется устаревшая концепция «камеральной проверки». Взамен вводится понятие «аналитической работы», которая ведется налоговыми органами по своему усмотрению и распорядку и поскольку не предусматривает прямого вмешательства в деятельность налогоплательщиков, не нуждается и в каком-либо регулировании (типа два раза в год, раз в два года, и т.д.). В ходе этой работы, естественно, могут возникать вопросы к налогоплательщику, которые ему задаются и на которые он должен ответить. При неполноте этих ответов у налогового органа появляется право заполнить «лакуны» по своему усмотрению и, затем, соответственно пересчитать налоговые обязательства налогоплательщика. Последний либо принимает эти оценки, либо опротестовывает их в суде, где ему придется документально обосновывать свою позицию. Если же налогоплательщик не желает нормальным образом сотрудничать с налоговым органом, то здесь уже может встать вопрос о проведении выездной проверки. Но, как правило, такие проверки должны проводиться на основе документально обоснованного обвинения в совершении налогового правонарушения (по аналогии с личным обыском гражданина, который невозможен без предъявления обвинения в совершении конкретного правонарушения).

При этом налоговый орган должен принимать во внимание и объем издержек, связанных с проведением выездной налоговой проверки. Если «себестоимость» проведенной проверки существенно превышает размер доначислений  налога, то ответственное лицо налогового органа, определившее необходимость этой проверки, должно понести ответственность за растрату государственных средств. Соответственно, работники налоговых органов в случаях потенциально незначительных, по сумме, нарушений, должны стремиться урегулировать вопрос с налогоплательщиком по взаимному согласию.

Одновременно в новом варианте Общей части НК РФ предусмотрен новый режим регулирования деятельности иностранцев, исключающий укрытие от налогообложения их доходов, получаемых от деятельности – трудовой, предпринимательской, спекулятивной, законной, «теневой», и т.д. – на территории РФ. Основные нормы и правила этого нового режима хорошо известны и давно опробованы в практике всех развитых стран мира.

Далее, в рамках этой новой «идеологии» предлагается и перестроить общую организационную структуру налоговых органов, а именно: а) разделить ее на три разных «блока» - «блок» приема налоговой отчетности и первичной ее обработки, «блок» аналитической работы и диалога с «сотрудничающими» налогоплательщиками и «блок» расследования налоговых нарушений и принудительного взыскания налоговой задолженности.

Кроме того, предлагается объединить в единой системе налоговой службы налоговые и таможенные органы, а также и органы «финансовой разведки» (которые в странах Запада как раз и занимаются, в первую очередь, налоговыми преступлениями).

И, наконец, нормами нашего варианта НК РФ предполагается закрепить за налоговой службой и функции «сборщика налогов». Обоснованием этой меры является тот факт, что большинство современных налогов взимается в авансовом порядке, по предварительным расчетам, и дальнейшее уточнение платежных обязательств налогоплательщиков требует значительных перерасчетов и возмещений (а НДС вообще основан на системе налоговых зачетов и возмещений). Естественно, что все эти перерасчеты и возмещения не должны затрагивать счета бюджета, они должны происходить из сумм собираемых налогов. И, с другой стороны, неправомерно зачислять на счета бюджета суммы авансовых сборов налогов, превышающих реальные и уточненные обязательства граждан и предприятия по налогам.

Приглашаем наших читателей принять участие в его обсуждении: сообщить свое мнение, предложения, замечания, поправки, дополнения и т.д. (info@nalogkodeks.ru)

 

 


Создано : 27/11/2009 14:12
Обновлено : 29/04/2010 14:48
Категория : Разное


Предпросмотр печати Предпросмотр печати     Версия для печати Версия для печати


Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК для защиты диссертаций



Адрес редакции:

121351, г. Москва,

ул. Молодогвардейская, 32

Тел., факс: (495) 416 5194

E-mail: info@nalogkodeks.ru


Общая информация Государственные органы Полезная информация Мероприятия Налоговый консалтинг Разное

Образование

^ Наверх ^

SpyLOG     Rambler's Top100

  Nikolay Paramonov © 2003-2007